Урок налоговой грамотности в гимназии

30 марта 2018 года для обучающихся 10 – 11 классов гимназии был проведён «Урок налоговой грамотности», проведение которого уже стало традицией в нашей гимназии.

Урок-беседу провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области Е.Ю. Климова. Елена Юрьевна познакомила ребят с историей развития налоговой системы в России, правах и обязанностях налогоплательщиков.

Старшеклассники проявили активность, задали множество вопросов о целевом назначении налогов и ответственности за их неуплату, интересовались, какие налоги уплачивают родители с заработной платы и существуют ли льготы. На эти и многие другие вопросы ребят представителем инспекции были даны исчерпывающие ответы.

Урок налоговой грамотности завершился викториной: старшеклассникам было предложено решить несколько актуальных и современных задач по налогам и налогообложению. Подавляющее большинство присутствующих гимназистов успешно справились с предложенными заданиями и были награждены памятными подарками.

Новости Старостата гимназии

15 марта 2018 года в гимназии состоялось торжественное вручение нагрудных знаков старосты класса.

Директор гимназии Моисеев Александр Петрович лично вручил нагрудные знаки старостам класса и пожелал плодотворной деятельности классным лидерам.

Более подробная информация о деятельности Старостата гимназии размещена в разделе сайта «Старостат».

Незабываемое путешествие первоклассников в мир книг

Первоклассники простились с первой своей учебной книгой Букварём. Наступила пора знакомиться с миром интересных и умных книг.

Путешествие в этот мир началось с экскурсии в школьную библиотеку. Хозяйка школьной  страны книг Лобачева  Ирина Павловна как добрая волшебница радушно встретила учеников 1 «В» (кл.рук. Дьячкова С.В.) и 1 «А» (кл.рук. Куликова Л.А.) классов: ведущий библиомедиатекарь гимназии рассказала об истории создания первых книг, о самых важных и умных книгах (словарях, энциклопедиях), как важно дружить с книгой и бережно обращаться с ней.

Путешествие продолжилось в городскую  библиотеку на улице Кириллова, дом 3. Гостеприимно распахнула свои двери другая добрая фея Барабанова Елена Вячеславовна. Ребята познакомились с выставками книг, с разнообразием тематики книг, прекрасно справились  с литературной викториной.  Им  было очень интересно  рассматривать и читать журналы для школьников.

Закончилось путешествие  первоклассников экскурсией в городскую библиотеку Савёловского машиностроительного завода. Здесь заведующая сектором детской библиотеки  Шмелёва Надежда Геннадиевна  познакомила ребят с удивительным миром замечательного писателя Сергея Михалкова, которому в этом году  исполнилось бы 105 лет. Первоклассники очень благодарны всем сотрудникам библиотек за радостные минуты открытия самых важных встреч с книгой. У Земли спутник Луна, а у человека – книга.

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом

С целью привлечения внимания учащихся к проблеме заболевания туберкулёзом 23 марта 2017 года в гимназии проводились тематические классные часы, информминутки, посвящённые Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

Обучающиеся 11 «Г» класса (кл.рук. Носкова И.Ю.) выступили организаторами «Уроков здоровья», в ходе проведения которых все смогли ознакомиться с историей данного заболевания и видами его профилактики.

Кульминацией проведения Дня борьбы с туберкулёзом в гимназии стало проведение просветительской работы с населением нашего города в рамках городской акции «Белая ромашка»: волонтёры гимназии распространяли памятки по профилактике заболевания среди жителей города и вручали им белые ромашки — символ акции.

Праздник книги и детского чтения «Хоровод сказок»

16 марта 2018 года в МЦКиД «Современник» проходил ежегодный праздник книги и детского чтения под названием «Хоровод сказок».

Библиотека нашей гимназии и ученики 4 «А» класса приняли активное участие в этом празднике. Представлены два творческих номера. Горшкова М. открыла праздник восторженным и солнечным прочтением стихотворения «Для чего нужны нам сказки!». Не менее эмоционально и одновременно шаловливо выступила Шорохова С., прочитав стихотворение собственного сочинения «Хомячок». Выступающие были награждены почетными дипломами праздника.

В рамках городского праздника книги и детского чтения проводилось номинирование по следующим направлениям:

♦ самыми активными  читателями  библиотеки стали Корчагина С. и Конон А. из 2 «Б» класса.

♦ друзьями и помощниками библиотеки стали Калашникова А. и Писарева Ю. из  2 «Б» класса.

Балковой Г. и Усанова Л. в сказочных  костюмах Кощея Бессмертного и Весны приняли участие в конкурсе на знание сказок и сказочных героев.

Наша гимназия приняла активное участие в творческом конкурсе рисунков и поделок  «талантливый читатель» по теме «Мой любимый сказочный герой!» Особым дипломом «За творческий подход» награжден Тихонов Д. (7 «Б» класс) за поделку « Конек-горбунок поймал Жар-птицу», а Бакина А. (9 «Г» класс) награждена дипломом III степени за рисунок под названием «Железный Дровосек».